Форум о криптовалютах | Майнинг криптовалют | Торговля криптовалютой | Инвестиции в криптовалюту
Вернуться   Форум о криптовалютах | Майнинг криптовалют | Торговля криптовалютой | Инвестиции в криптовалюту > Инвестирование в криптовалюты / ICO > Инвестиции ICO / IEO / IPO

Инвестиции ICO / IEO / IPO Инвестиции в токены.

ICO (Initial Coin Offerings) – это процесс выпуска компанией собственных токенов (аналог акций на традиционном финансовом рынке с рядом уникальных свойств) и размещение их на криптовалютной бирже.

IEO (Initial Exchange Offering) — это первичное биржевое размещение: новый инструмент финансирования блокчейн-проектов. В отличие от ICO или закрытой продажи монет, в IEO посредником между инвесторами и проектом выступает биржа.

IPO (Initial Public Offering) - это первичное публичное предложение, первичное публичное размещение. Первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Продажа акций может осуществляться как путём размещения дополнительного выпуска акций путём открытой подписки, так и путём публичной продажи акций существующего выпуска.

Advertising

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2021, 19:19   #1
ADMINISTRATOR
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 168
По умолчанию Стоит ли участвовать в IPO российских компаний? На примере Ozon, Совкомфлот, EMC, Самолёт и Сегежа.

Стоит ли участвовать в IPO российских компаний? На примере Ozon, Совкомфлот, EMC, Самолёт и Сегежа.

В большинстве случаев, при первичном листинге на Московской бирже акции сразу или спустя короткое время теряют в цене.

Почему такое происходит?

Когда компания выходит на биржу, то в её же интересах залиститься по максимально возможной цене. Поэтому чаще всего компании оцениваются по верхнему ценовому диапазону.

При этом те инвесторы, которые уже давно в рынке и/или уже знают, что означают выражения "компания стоит дорого" и "компания оценивается дёшево", и умеют это определять - не спешат покупать акции. Кроме этого, они знают специфику российских IPO и как часто ведут себя котировки акций после листинга.

А потому предпочитают выждать какое-то время, понаблюдать за динамикой акций и, если такая возможность представится - купить акции дешевле как минимум цены на IPO.
  • Эти люди - основной "костяк" российского рынка капитала.
И если они не поддерживают акции своими деньгами, то кто же остаётся?

Какие-то случайные частные инвесторы, а также редкие спекулянты.

Добавить к этому тот факт, что чаще всего на Московскую биржу выходят "скучные" малоизвестные компании - и мы получаем соответствующий результат.

Ситуация в корне меняется, когда речь идёт о компаниях, которые известны многим. Тут уже не так важно, какие показатели у бизнеса и как он оценивается. Главное, чтобы компания была на слуху и сулила высокую доходность.

Пример, конечно же, Ozon:



Менее, но всё же удачным (на длительном отрезке) можно считать IPO Самолет:



После небольшого снижения, акции торговались в боковом диапазоне. Причинами для роста, по всей видимости, стало продление программы льготной ипотеки, сильный финансовый отчёт о продажах по 2020 году и ожидаемые дивиденды.

Самолет - это скорее исключение из правила. Компания выбрала удачный момент для размещения, захватив эхо тренда недвижимости из 2020-го.



ыходя на IPO, EMC оценивалась дороже своего российского аналога - "Мать и дитя". Акции не поддержали даже весьма высокие ожидаемые дивиденды на уровне 10-11% при цене на IPO (после сильного снижения, соответственно, потенциальная доходность выше).
  • На тот момент, когда я писал эту заметку, акции GEMC находились в просадке. К 26 августу их начали выкупать и акции ушли выше цены на IPO.


Аналогичная ситуация с размещением дочки АФК Система - Сегежа. Акции не поддержала ни потенциальная дивидендная доходность, ни тот факт, что дерево за 2020 и половину 2021 году выросло в цене в несколько раз.



Наконец, эпичное размещение Совкомфлота, которое породило массу слухов о заговоре маркетмейкеров и о том, кто и в каком объёме "разгружался" о частников.

Несмотря на неудачный (для котировок) листинг, всё же стоит отметить, что со временем акции отыгрывают это падение - выходят первые новости, позитивные отчёты, менеджмент компаний начинает взаимодействовать с широкой массой инвестиционного сообщества, выплачивают дивиденды, деятельность компании попадает в тренд и т.д.

Ну и, конечно, те самые "прожжённые" инвесторы, что решили не рисковать в первые часы торгов и отложить покупку до лучших времён - начинают набирать акции в свои портфели с дисконтом к цене на IPO.

Правда, с поправкой на то, что я говорю про настоящее время, когда в рынке накопилось достаточное количество разумных инвесторов и спекулянтов с капиталом (времена первичного размещения Газпром мы не берём - это совсем разные ситуации, обстоятельства и факторы).

Помню, когда было IPO Совкомфлот многие новички на рынке очень негативно отзывались о ВТБ и в целом о российском рынке акций из-за фееричного падения почти сразу после начала торгов.

Но такие ситуации случаются на всех рынках, в том числе на американском (пример из недавних - Coinbase). В России, конечно, чаще, так как рынок ещё достаточно слабый, даже несмотря на массовый приток новых инвесторов в 2020 году и в начале 2021.

Да и бизнес, чаще всего, скучный. К примеру, часто наши отечественные компании во время IPO отмечают высокую дивидендную доходность, как один из плюсов. Но до дивидендов ещё дожить нужно, а стоимость акций падает сейчас. В то время как в США достаточным критерием является сильный и стабильный рост выручки (а компании и вовсе могут быть убыточными и тем более не платить каких-либо дивидендов).
  • Знаете, я на себе ощутил, насколько сложна ситуация с IPO в России на примере Globaltrans. Эта компания, фактически, не выходила на IPO - она уже торговалась на Лондонской бирже и просто получила дополнительный листинг на бирже Московской.
Так вот, я был одним из первых, кто писал о GLTR. У меня уже был достаточно крупный блог с постоянными читателями. Ради того, чтобы купить эту компанию в день листинга - мне даже пришлось донимать тех.поддержку своему брокеру (не добавил бумагу к торгам). Пока брокер решал вопрос о добавлении, а я отрабатывал свой норматив в тренажёрном зале, акции GLTR на Московской бирже летели вниз.

Таким образом я пропустил всё падение и начал набирать долю уже "на дне". Повезло, можно сказать.

Но тогда я понял насколько сложно найти спрос там, где денег мало, а финансовая грамотность слабая. Даже в том случае, если компания интересная и финансово сильная.

То же самое относится и к EMC. Компания во многих смыслах интересная. Но, о EMC знает малое количество людей, а наша медицина - это не биофармы, искусственный интеллект и полупроводники. Скучно, в общем.

Какие выводы можно сделать?

Если нет понимания того, сможет ли компания "хайпануть" за счёт своей популярности и "больших" возможностей для роста (бизнеса) - лучше в IPO не ввязываться в первые дни. Дать акциям какое-то время проторговаться в рынке и изредка наблюдать за динамикой.

В том случае, если акции начнут отыгрывать снижение стоимости - можно начать набирать долю "лесенкой", небольшими частями.
  • Тут отмечу, что где "дно", то есть где тот уровень, на котором акции обретут поддержку со стороны частного капитала - никто не знает.
Но в итоге, на мой взгляд, лучше недозаработать часть прибыли, чем потерять там, где такая вероятность особенно сильна.
ADMINISTRATOR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +2.