Форум о криптовалютах | Майнинг криптовалют | Торговля криптовалютой | Инвестиции в криптовалюту
Вернуться   Форум о криптовалютах | Майнинг криптовалют | Торговля криптовалютой | Инвестиции в криптовалюту > Майнинг криптовалют > [Бесплатное обучение] Майнинг. Фермы для майнинга

[Бесплатное обучение] Майнинг. Фермы для майнинга Бесплатное обучение майнингу криптовалют. Сборки ферм для майнинга. Как собрать майнинг ферму. Обзор оборудования для майнинга.

Advertising

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2018, 16:50   #1
DASHA FOX
Moderator
 
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 490
По умолчанию Что такое PoW и PoS майнинг? Вступление перед мастернодами

Что такое PoW и PoS майнинг? Вступление перед мастернодами

Вы все еще думаете, что майнинг криптовалюты происходит только железяками? Думаете о покупке видеокарт или даже непонятных Асиков? Тогда мы идем к вам!

Эта статья является подготовкой для того, чтобы вы открыли для себя новый, перспективный и уникальный способ добычи криптовалюты у себя дома, без инвестиций в сомнительные инвестиционные фонды, облачные майнинги, и даже без инвестиций в оборудование. Хотите зарабатывать криптовалюту на своем обычном слабеньком ноутбуке? Тогда приготовьтесь и отложите пряник, читать нужно очень внимательно, а может и несколько раз.

Начнем с того, что способы добычи криптовалюты можно разделить на 2 типа: Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (PoS). PoW и PoS — это протоколы криптосети, которые определяют, каким способом эта сеть будет функционировать и как именно новые монеты будут появляться в мире. Оба эти протокола выполняют защитную функцию, обеспечивая безопасность транзакций.


Что такое Proof of Work (PoS) майнинг



Перевести этот протокол с английского языка можно как «Доказательство работы». Для работы с этим протоколом требуется большое количество вычислительных мощностей, которые и обеспечивают безопасность сети. Основная задача этого протокола — предотвратить DDoS атаки со стороны нехороших людей, желающих навредить работе финансовой системы. Для обработки данного протокола требуется так называемое «компьютерное время», а безопасность сети обеспечивается суммой вычислительных мощностей всех участников сети. Именно для работы с этим протоколом люди постоянно покупают все новое и новое оборудование, стремясь увеличить свои мощности в сети и получить за это вознаграждение. Таким образом, чтобы атаковать сеть, хакерам нужно иметь 51% мощности всей сети, что затруднительно, но в принципе реально.

Учитывая, что Bitcoin работает именно с этим протоколом, а основная вычислительная мощь сосредоточена в руках нескольких крупных майнинг пулов, теоретически возможен преступный сговор между ними с целью дискредитировать Bitcoin тогда, когда им будет это выгодно. Мы уже наблюдали подобную попытку недавно, когда группа людей (не будем называть их имена), контролирующая большое кол-во мощностей и имеющая на руках большой запас Bitcoin, совершила атаку на него с целью посадить на трон Bitcoin Cash. Тогда мощности были переключены с Bitcoin на Bitcoin Cash, одновременно были отправлены десятки тысяч переводов в сети Bitcoin на минимальные суммы с целью перегрузки и без того ослабевшей сети, а эти спекулянты массово продавали Bitcoin и покупали Bitcoin Cash, что в совокупности вызвало панику на рынке и огромное колебание курсов обеих валют. Но даже тогда Bitcoin выстоял, потому что многие люди по всему миру начали закупать именно Bitcoin, воспользовавшись его низким курсом, и просто задавили числом атакующих. Но не будем отвлекаться и подведем итог:

PoW протокол обеспечивает безопасность сети за счет вычислительных мощностей. Награду получают те, кто контролирует большее количество оборудования.


Что такое Proof of Stake (PoS) майнинг

Игроки в покер уже наверняка догадались, что этот протокол можно перевести как «Доказательство банком (капиталом, суммой)». Этот протокол был создан для того, чтобы «заткнуть дыры» в PoW протоколе, главной из которых является как раз та самая атака 51%, когда крупные майнеры могут диктовать свои условия остальным.

Здесь ваше влияние в сети определяется не количеством мощностей, а количеством монет, которыми вы владеете. Технология очень проста: устанавливаем на компьютер кошелек криптовалюты (давайте возьмем для примера DASH, как самого известного представителя на данный момент, работающего с PoS), закидываем на него монеты (просто покупаем как обычно) и…. все! При установке кошелька на компьютер происходит синхронизация с сетью, вы получаете данные о всех совершенных ранее транзакциях и становитесь, по сути, еще одной децентрализованной базой данных. Главное условие — кошелек не должен быть зашифрован и должен пройти синхронизацию, которая может проходить от пары часов до нескольких дней (у меня так было с кошельком Bitradio). После этого ваш кошелек становится так называемой Нодой (узлом), а вы получаете на свой кошелек награду от сети. Какую именно награду?

Тут все зависит от специфики монеты. Но часто монеты используют процентное соотношение кол-ва ваших монет к общему кол-ву монет в сети. Допустим, у вас 1 000 монет. Всего создано 10 000 монет. Ваш запас составляет 10% мирового кол-ва валюты, и вы будете получать 10% от всех сгенерированных блоков раз в какой-то период времени. Опять же, обычно это происходит раз в день. Таким образом вы будете получать каждый день % от нововведенной в оборот криптовалюты просто за то, что имеете запас на кошельке. Никаких видеокарт, бессонных ночей и сгоревших материнских плат. Красота, как по мне. Но кошелек, разумеется, должен быть включен. У меня кошельки стоят на отдельном ноутбуке, который 95% времени с выключенным экраном и вообще не доставляет мне никаких забот.

Почему этот протокол лично я считаю перспективным?

Во-первых, он не требует от людей постоянных закупок железяк, зависимости от производителей, при которых наживаются и производители, и перекупы, а вы устаете объяснять жене, что половину ее вещей необходимо вывести на дачу, если она хочет разбогатеть, а вместо ее гардеробного шкафа установить еще одну жужжащую хрень.

Во-вторых, атака на такую сеть имеет меньше смысла, чем на Proof of Work. Тут тоже работает правило 51%, только теперь нужно иметь больше половины запасов монеты, а не мощностей. А теперь судите сами. Допустим я захотел атаковать Dash, чтобы украсть себе какое-то кол-во монет из транзакций других людей. Мне нужно скупить туеву кучу монет, чтобы набрать 51%. Когда я покупаю такое кол-во монет, что происходит с курсом? Верно, он стремительно растет. Жадные биржевые спекулянты с радостью навариваются на мне, видя, что я гребу монеты по любой цене.

Допустим, я дошел до пика, потратив кучу денег, но собрав огромный запас монет. Сижу и думаю, атаковать или нет? Если я сейчас атакую сеть, пойдет паника, люди массово сольют монеты, Dash обесценится и какой мне смысл вообще тогда от этих монет? Если я уже потратил огромное кол-во бабла именно на них? Если владельцам вычислительных мощностей тут есть смысл совершать атаку, даже просто с целью просадить монету, т.к. у них запасы в другой монете, а свои вычислительные мощности после атаки они переключат обратно на добычу любой другой крипты, то что мне делать со своими тысячами никому не нужных DASH? Именно этот фактор, фактор дороговизны и больших последствий для самого атакующего, и является гарантией безопасности сети PoS.

В третьих — в PoW майнинге размер комиссии за переводы зависит от майнеров. Если вы хотите, чтобы вашу транзакцию включили в блок раньше, вы платите больше. Майнеры устанавливают минимальный размер комиссии, за который готовы совершать транзакцию. Комиссия берется в процентном соотношении, чем больше сумма, тем больше комиссия. В PoS майнинге размер перевода не имеет никакого значения, как и жадность отдельных людей. Комиссия за перевод фиксирована и всегда одинакова.

Но разумеется, и этот протокол критикуется. Основная формулировка «Богатые богатеют еще больше. У кого больше запас, тот больше зарабатывает». Люди, ну перестаньте. Разве те, кто имеет огромные вычислительные мощности, работали грузчиками на рынке? Разумеется, чем богаче человек, тем больше у него возможностей преуспеть по сравнению с менее богатым. Так что эта критика также справедлива и для PoW майнинга. Наше с вами счастье, что не все богатые люди еще инвестировали в криптовалюты, и у нас с вами прекрасные шансы обогнать их на старте.

В том, что за этим протоколом будущее, лично я не сомневаюсь. Сейчас уже появляются монеты, работающие сразу на обоих протоколах, некие гибриды, где получение монет распределяется поровну между желающими работать мощностями с PoW и желающими быть держателями банка с PoS. Да и знаменитый Эфир уже анонсировал переход на PoS майнинг, что и привело к сегодняшнему росту цены, и рост этот по логике будет идти и дальше. Люди заранее затариваются монетами, чтобы потом получать процент от Стека. Также подведем краткий итог:

PoS протокол обеспечивает безопасность сети за счет контрольного пакета монет. Награда держателя пропорциональна его запасам на кошельке.
DASHA FOX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +2.